19.04 04:28
Привет, гость
 

В Таджикистане шьют новые платья для главного праздника страны

22.08.2016, 12:25
Таджикистан 9 сентября будет праздновать юбилей — 25 лет независимости страны. Для главного праздничного концерта десять дизайнеров разработали новые костюмы и должны сшить более пяти тысяч платьев.

Майрам Саидзода работает портнихой у одного из дизайнеров Таджикистана. Он — среди тех, кто получил заказ на изготовление платьев и костюмов для празднования Дня независимости страны. Из-за того, что до праздника осталось меньше месяца, портным приходится трудиться по двенадцать часов в сутки.

Для пошива платьев в ее мастерской используют десятки видов тканей с национальными узорами и вышивкой. И если узоры наносятся на фабрике при покраске, то вышивка выполняется на специальной машинке на уже скроенной ткани. Марьям шьет по три костюма в день. Каждый раз новое задание. Сегодня она работает с атласным шелком и шьет платье в стиле Согдийской области на севере страны. А завтра на очереди хатлонские наряды с юга.

«Эта одежда называется Обак. Узор и цвета символизируют воду», — рассказывает портниха. У каждого региона Таджикистана свои узоры и цвета. Для хатлонского костюма обязательны яркие цвета, в основном желтый и красный. Северяне любят более мягкие оттенки. Раштские узоры выполнены в виде ромбов, а жители Горного Бадахшана предпочитают белую одежду с красной и зеленой вышивкой. Главное требование к нарядам для праздника — чтобы они выглядели современно. Поэтому вместо традиционной широкой юбки до пола портные шьют другую, короткую и приталенную. А чтобы показать единство таджиков на празднике, все девушки, принимающие участие в концерте, будут в коронах. Ведь слово «таджик» переводится, как «носящий корону». «Исходя от истории мы не меняем орнаменты, мы меняем просто дизайн, расположение орнаментов, — говорит дизайнер Хуршед Сатторов. — Единственное, что мы меняем, — короны, одинаковые по цвету костюмов. Получается единый костюм, и это будет называться таджикский, очень современный костюм. Я думаю, его после праздника даже станут носить повседневно».

Над разработкой каждого костюма более месяца работала специально созданная рабочая группа в которую вошли более десятка дизайнеров, историки, художники, а также режиссеры, хореографы и композиторы работающие над праздничной постановкой. Ведь каждый наряд для праздника 25-летия Независимости должен быть сделан так, чтобы не мешать артистам петь и танцевать и смотреться уместно в том или ином номере.

«Мы разрабатывали каждую модель специально для этого праздника. Потому что двадцатипятилетие — это юбилей, и мы должны были показать, создать что-то новое, — говорит Хуршед Сатторов. — Надо показать, чего мы добились в течении двадцати пяти лет и показать Таджикистан с другой стороны. Новый Таджикистан в современном виде и стиле».

До конца месяца дизайнеры и портные должны сшить более пяти тысяч костюмов для праздника и привести в порядок еще шесть тысяч, которые использовались в различных праздниках в предыдущие годы. Если судить по труду дизайнеров, праздничный концерт 9 сентября должен получиться грандиозным.

«Новая газета»

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
В Таджикистане шьют новые платья для главного праздника страны

В Таджикистане шьют новые платья для главного праздника страны
19.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ