25.04 04:11
Привет, гость
 

Праздник музыки пройдет в Душанбе

21.06.2016, 15:02
Созданный в 1982 году по инициативе французского Министерства культуры, Праздник музыки (День музыки) – это возможность пригласить профессиональных музыкантов и любителей выступить на публичных площадях. Праздник музыки подчеркивает размах и разнообразие музыкальной практики, так же как и музыкальных жанров. Он обращается ко всей публике и способствует приучению и молодых, и людей старшего поколения всех социальных слоев к музыкальным выражениям.

Праздник музыки, став очень популярным, теперь одно из важнейших событий культурной жизни Франции. Постепенно это событие стало международным и стало отмечаться в более чем 120 странах, на пяти континентах.

Каждый год организовываются многочисленные бесплатные концерты, что открывает доступ широкой публике к всевозможным музыкальным произведениям разных жанров (классическая музыка, джаз, рок, world music, традиционная музыка и т.д.). В большинстве случаев эти концерты проходят на площадях, улицах, в парках отдыха, в барах, ресторанах городов и деревень. Основным принципом этого праздника является бесплатность выступлений и свободный вход на все выступления.

В этом году Культурный центр «Бактрия» - культурный оператор Посольства Франции в Таджикистане - приглашает всех на Праздник музыки в Душанбе с 23 июня. Праздник пройдет в нескольких местах (программу смотрите ниже).

Приглашенная из Франции артистка многих кровей (Кабили, Монголия, Италия) OTTiLiE свободно играет на струнных, аккордеоне и прекрасно поет. По мнению Оттили, все в мире вдохновляется, и все вдохновляет её саму! С Оттили виртуальное становится конкретным: её аккордеон распевается нервной минималистской и актуальной игрой. Её уникальная музыка объединяет поэтичность и музыкальность слов песен мира. Спонтанность этого вихря и его благородство ласкают и щекочут наши чувства с большим юмором.

Всемирный Праздник музыки также дает прекрасную возможность таджикским артистам выступить на разных площадях перед большой публикой, а для дебютантов эти выступления и вовсе являются трамплином в их творческой карьере.

Наряду с певицей из Франции на Празднике музыки выступят известный таджикский композитор и пианист Джасур Халилов, известный певец Фахриддин Фазлиев, талантливая группа из Национальной консерватории «Таджикские соловьи», одаренные дети из специализированной музыкальной школы имени Атоева, различные рок-группы.

Мы выражаем благодарность Министерству культуры Республики Таджикистан, Национальной консерватории имени Т.Сатторова, гостинице «Серена Душанбе», кафе «Москва» в сквере за Театром оперы и балета имени Садриддина Айни, представительству Турецких авиалиний в РТ, в частности генеральному директору Абдулкериму Тору, представительству Турецких авиалиний в городе Марселе - за оказанную поддержку в проведении Праздника музыки - 2016.

Приходите заново открыть для себя этот самый известный и всенародный Французский Праздник!

Вход на все события свободный.

ПРОГРАММА ПРАЗДНИКА:

Четверг, 23 июня

17:00. Кафе «Москва» в сквере за Театром оперы и балета имени С. Айни.

Первая часть:

«Таджикские соловьи» - группа из Национальной консерватории имени Талабхуджи Сатторова.

Сангинмурод БОБИЕВ – флейта.

Фируз ХАБИБЗОДА – солист.

Фуркат ТОИРОВ – скрипка.

Шерзод АБДУКАХАРОВ – рубоб.

Джафар ДЖАФАРОВ – флейта.

Вторая часть:

Артистка из Франции - ОТТИЛИ [Б].

Пятница, 24 июня

18.00. Гостиница «Серена Душанбе» (проспект Рудаки, 14).

Первая часть:

Известный композитор и пианист Джасур ХАЛИЛОВ.

Известный певец Фахриддин ФАЗЛИЕВ.

Вторая часть:

Артистка из Франции ОТТИЛИ [Б].

Суббота, 25 июня

15:00. Национальная консерватория имени Т. Сатторова.

Выступление одаренных детей из Специализированной музыкальной школы имени М. Атоева.

Идибек ТОШЕВ, лауреат республиканских конкурсов и фестивалей – рубоб.

Шарифджон ГИЯСОВ, лауреат республиканских конкурсов и фестивалей, участник оркестра Юрия БАШМЕТА – скрипка.

Афзалшохи САФАРЗОД, лауреат республиканских, международных конкурсов и фестивалей – солист.

Концертмейстеры: Ольга ОСТРОУХОВА, Фируза КОМИЛОВА, Умедджони МАХМАДУЛЛО.

17:00. Рояль-клуб Royal Pub (ул. Н. Махсума, 61/1, возле посольства России).

Бард Рашид АБУБАКИРОВ.

Группа Kyde-Кайд.

Группа United- Юнайтед.

Группа Western Quarters – «Западный квартет».

Ждем вас всех с нетерпением на всех наших концертах.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Праздник музыки пройдет в Душанбе

Праздник музыки пройдет в Душанбе
25.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ