24.04 18:09
Привет, гость
 

В Согде объявлен конкурс для журналистов «Созидательное перо-2016»

19.02.2016, 15:33
В Согдийской области объявлен очередной этап конкурса среди представителей местных, центральных и зарубежных СМИ на лучший журналистский материал «Созидательное перо-2016».

Соответствующее решение главы области «О проведении областного конкурса на лучший журналистский материал 2016 года» вышло 18 февраля.

Как сообщили «АП» в пресс-службе председателя Согдийской области, данный конкурс уже стал традиционным, и проводится по инициативе главы области третий год подряд с целью поддержки журналистов и работников электронных и печатных СМИ, а также с целью привлечения внимания общественности к актуальным социальным проблемам.

В целом, на премиальный фонд конкурса, как и в прошлом году, предусмотрено 150 тысяч сомони. Тематика конкурса, на который будут представлены материалы, опубликованные в печатных СМИ или прозвучавшие в теле- и радиоэфире с 1 января по 1 октября текущего года, охватывает фактически все сферы социально-экономического развития области.

Нынешний конкурс будет проведен по следующим номинациям:

а) «Год здоровой личности» и актуальные проблемы общества:

- пропаганда областной программы «2016 год – год здоровой личности», меры по защите здоровья матери и ребенка, профилактика суицида и других негативных явлений, предотвращение родственных браков и семейных конфликтов, ситуация в учреждениях здравоохранения, проблемы и достижения, ремонт и восстановление учреждений сферы здравоохранения, отношения медперсонала к больным, проблемы и достижения сферы образования, жизнь и деятельность женщин и молодежи.

б) Проблемы аграрной сферы:

- распределение приусадебных участков земли, деятельность, проблемы и достижения дехканских хозяйств, ход земельной реформы, создание интенсивных садов, внедрение современных технологий, современные методы хозяйствования, передовой опыт, новаторство, повышение культуры земледелия, эффективное использование воды и земли, сотрудничество с аграрными научными учреждениями.

в) Проблемы промышленности и возрождение народных ремесел:

- возрождение и развитие легкой промышленности, народных ремесел, введение в строй простаивающих промышленных предприятий, строительство новых предприятий и инвестиции в промышленность, функционирование малых промпредприятий, создание новых рабочих мест, привлечение женщин к трудовой деятельности;

г) «2016 год – год махали, села и благоустроенных поселков»:

- развитие экономики и социальной сферы на уровне махаллей, отражение созидательных работ, благоустройства и озеленения, внесение вклада в повышении роли и активности населения в общественной жизни, создание парков культуры и отдыха, спортивных объектов, развитие традиций цветоводства, посадки саженцев и тополя серебристого, проблемы обеспечения питьевой и поливной водой, повышение роли и влияния председателей махаллинских комитетов, сельских и поселковых джамоатов в вопросах своевременного и качественного выполнения запросов населения.

В рамках конкурса также утверждена одна номинация «Журналистское расследование».

Отметим, что по результатам прошлогоднего конкурса в номинациях «Год семьи и актуальные проблемы общества», «Вопросы развития сельского хозяйства и земельная реформа», «Развитие промышленности и благоустройства дорог», «Год развития культуры и цветов», «Журналистское расследование», «Лучший корреспондент, лучший фотограф и оператор» приняли участие около 90 журналистов из областных СМИ.

Согласно оценкам состава жюри, в которое входили представители госорганов и опытные журналисты, около 60 представителей СМИ получили почетные места и денежные премии в размере от 1 до 6 тысяч сомони.

Примечательно, что на церемонии награждения победителей областного конкурса журналистов «Созидательное перо - 2015», которая проходила в резиденции главы государства в городе Худжанде в День Государственного флага, глава области Абдурахмон Кодири заявил: «Мы не делаем различий между представителями государственных и независимых СМИ. Вы имеете право и должны писать правду, отражать реалии жизни, и мы никогда не будем препятствовать позитивной критике, направленной на решение актуальных проблем общества. Единственно чего не должно быть в вашей деятельности – это корысти, клеветы и предвзятости».
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
24.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ