26.04 00:22
Привет, гость
 

Русские дети рисуют Таджикистан

12.12.2015, 12:20
В Московском доме галереи «АртСквер» состоялась праздничная церемония награждения детей – участников конкурса рисунков, сделанных после знакомства с выставкой «Поэзия Востока. Фотография и живопись. Казахстан – Таджикистан XX век» в Ивановском Доме национальностей.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Таджикистан в Российской Федерации Имомуддин Сатторов, открывая праздник, отметил, что конкурс и подведение его итогов показали, что русские дети проявили интерес и вдохновение к восточной теме, к природе и архитектуре нашего горного края, что вызывает восторг и восхищение, сообщает пресс-служба посольства.

«Благодаря тому, что известный частный коллекционер, большой друг таджикской культуры Юлия Вербицкая объявила художественный конкурс детского рисунка в Ивановской области, у многих детей появилась возможность полюбоваться картинами таджикских мастеров, которые в своих полотнах воспевают красоту Таджикистана - горного края, удивительные по красоте и гармонии образы природы, философию жизни и состояние души человека. Судя по представленным работам, сделанным под впечатлением от посещения выставки, в конкурсе приняли участие очень одарённые дети, воспитанники детского дома», - отмечает официальный представитель посольства РТ в РФ Мухаммад Эгамзод.

«Нам было приятно, что в глазах юных художников, Восток олицетворяется как красивый, яркий и интересный мир. Каждый рисунок, каждая работа, представленная на конкурс, выполнена очень хорошо, самое главное, от души. Чувствуется, что участники не только рисуют здорово, но и хорошо знают историю Востока, наши обычаи и традиции. Знают героев легенд и сказок. Они знают о похождениях Ходжа Насреддина из Бухары, о великом Щёлковом пути, о легенде гор и озер… Надеюсь, и в будущем они все больше и больше окунутся в океан красоты, любви и гармонии», - передает слова посла Эгамзод.

После официальной части состоялась церемония награждения, в ходе которой глава таджикской дипмиссии вручил дипломы и ценные подарки победителям детского конкурса.

Первое место заняла Ирина Яндукина за рисунок под названием «Поэзия, музыка, любовь», второе место заняла Софья Никинана за рисунок «Свобода», и третье место досталось Яне Сербжинской, нарисовавшей «Ходжу Насреддина, спешащего в Бухару».

Юлия Тютяева стала победителем конкурса в номинации «Зрительские симпатии» за рисунок «Батик».

Специальным дипломом Таджикского Медиа Холдинга Tajinfo была удостоена воспитанница Ивановского детского дома Анна Залилова за рисунок «Шелковый путь», сообщает М.Эгамзод.

Почетной грамотой была награждена частный коллекционер, организатор конкурса Юлия Вербицкая - за большой вклад в дело развития культуры Таджикистана, пропаганду и продвижение таджикского изобразительного искусства и плодотворное сотрудничество с Посольством Республики Таджикистан в Российской Федерации.

Получил грамоту и директор Ивановского дома национальностей Николай Карика за большой вклад в дело развития межнациональных отношений, за пропаганду и продвижение идеи дружбы, толерантности и единства народов в Российской Федерации, неоценимую помощь и поддержку таджикской диаспоры в Ивановской области.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Русские дети рисуют Таджикистан

Русские дети рисуют Таджикистан
26.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ