23.04 17:05
Привет, гость
 

Выставка фотохудожника Акмала Усмонова побывала в гостях у Консульства РФ в Худжанде

30.11.2015, 10:12
В центральной областной публичной библиотеке имени Тошхуджа Асири города Худжанда продолжается выставка творческих работ российского фотохудожника и известного путешественника Акмала Усмонова.

Как сообщили АП в областной публичной библиотеке имени Т.Асири, открытие фотовыставки под названием «Точикистонам манзури шумо» (Вот он, мой родной Таджикистан) была приурочена ко Дню Государственного флага и за эти дни ее посетили тысячи почитателей искусства фотографии - местные мастера объектива, художники, руководители творческих союзов, студенческая молодежь, СМИ области и города. Публика очень тепло принимает работы автора.

По словам Народного поэта Таджикистана, председателя Согдийского отделения Союза писателей Таджикистана Ахмаджона Рахматзода, который на днях посетил выставку фотохудожника вместе со своими коллегами по перу – известным литературоведом и писателем Атахоном Сайфуллоевым и писателем Ю. Насрулло, эта экспозиция является вкладом в укреплении дружбы России и Таджикистана. «Благодаря таким работам, безусловно, повышается привлекательность нашей страны в глазах жителей других стран», сказал в ходе посещения выставки писатель Атахон Сайфуллоев.

По просьбе Генерального консула Российской Федерации в городе Худжанде, выставка Акмала Усмонова также побывала в гостях у Консульства РФ в городе Худжанде. В минувшую пятницу состоялся прием в связи с презентацией работ российского путешественника и фотохудожника Акмала Усманова. Представляя автора выставки, Генеральный консул Владимир Бондаренко отметил художественную ценность экспозиции, сказав при этом, что такие творческие мероприятия, несомненно, благотворно влияют на укрепление отношений русского и таджикского народов. Высоко оценили творчество А.Усманова и представители казахстанского, кыргызстанского и таджикского дипкорпусов, присутствовавшие на презентации. Зрители тепло поблагодарили А.Усманова за такой душевный подарок.

Отметим, что в Москве, в августе текущего года состоялась крупнейшая фотовыставка года «Дружба народов». В числе 15 стран постсоветского пространства свои работы выставили и таджикские фотографы.

Экспозиция выставки была представлена работами 100 лучших мастеров в таких жанрах, как «Пейзаж», «Портрет» и «Репортаж». Таджикистан представили Нисор Абдуразаков, Додихудо Туйчиев и Джахонгир Иркаев. Вместе с ними самобытность и красоту Таджикистана отразил в своих работах один из российских фотографов Акмал Усманов, чьи фотографии на выставке были посвящены Душанбе.

Акмал Усмонов был одним из руководителей строительства Сангтудинской ГЭС-1, а затем и ее эксплуатации. Возглавил консорциум Российских организаций на строительстве Рогунской ГЭС, был Генеральным директором компании "Интерстрой " ИнтерРАО ЕЭС России.

В 2012 году он путешествовал по Африке, потом по Латинской Америке, затем полгода прожил в США. С целью повышения своих навыков в искусстве фотографии в 2013 году он поступил в Московскую школу фотографии и через год получил диплом.

Акмал Усмонов в феврале этого года, создал в социальной сети «Facebook» наднациональную группу – «Мир Центральной Азии». Один из девизов группы гласит «МИР ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ - МИР БЕЗ ГРАНИЦ!». Сейчас группа насчитывает более 11 000 человек. Это площадка, как и для маститых, так и для начинающих фотографов показать свою работу, получить совет и познакомиться с коллегами.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Выставка фотохудожника Акмала Усмонова побывала в гостях у Консульства РФ в Худжанде

Выставка фотохудожника Акмала Усмонова побывала в гостях у Консульства РФ в Худжанде
23.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ