19.03 15:27
Привет, гость
 

В Согде подвели итоги журналистского конкурса «Созидательное перо»

25.11.2015, 11:49
В Согде определены победители областного конкурса на лучшие журналистские материалы 2015 года «Созидательное перо».

В рамках праздничных мероприятий, посвященных Дню Государственного флага, накануне в резиденции главы государства в городе Худжанде состоялась церемония награждения победителей областного конкурса журналистов «Созидательное перо - 2015». На церемонии чествования победителей конкурса приняли участие более 100 журналистов, представляющих местные и центральные СМИ.

В начале церемонии глава Согдийской области поздравил журналистов с Днем Государственного флага. Затем первый заместитель председателя Согдийской области Раҳматзода Рустам Мирзо выступил с информацией о результатах проведенного конкурса.

Как было отмечено, по инициативе председателя области с целью своевременного информирования жителей области о ходе развития и совершенствования различных отраслей народного хозяйства, объективного отражения и разъяснения обоснованности осуществляемых реформ, а также с целью привлечения внимания общественности к актуальным социальным проблемам, проводится областной конкурс на лучшие журналистские материалы.

По словам Рахматзода Рустам Мирзо, в текущем году согласно решению председателя области, на премиальный фонд конкурса предусмотрено 150 тысяч сомони. Денежные премии в различных номинациях составили от 1 до 6 тысяч сомони. Тематика конкурса, на который представлены материалы, опубликованные в печатных СМИ или прозвучавшие в теле и радиоэфире с 1 января по 1 октября текущего года, охватывает фактически все сферы социально-экономического развития области.

Среди приоритетных тем - защита матери и ребенка, предотвращение негативных явлений, в том числе случаев суицида, пропаганда объявленного в республике «Года семьи», культура семейных отношений, предотвращение родственных браков и семейных конфликтов, реструктуризация крупных аграрных хозяйств, создание интенсивных садов, внедрение современных технологий и новых методов хозяйствования, новаторство, сотрудничество с научными учреждениями в сфере сельского хозяйства, возрождение легкой промышленности и национальных ремесел, в том числе ковроткачество, тканье атласа и адраса, введение в строй простаивающих промышленных предприятий, создание новых предприятий и инвестирование в сферу промышленности, продолжение областной программы «Года благоустроенных дорог», развитие сферы культуры, состояние культурных учреждений, повышение эстетического уровня жителей, привлечение молодежи к спорту, в том числе возрождение национальных видов спорта, строительство спортивных сооружений и другие актуальные проблемы.

По результатам конкурса в номинациях «Год семьи и актуальные проблемы общества», «Вопросы развития сельского хозяйства и земельная реформа», «Развитие промышленности и благоустройства дорог», «Год развития культуры и цветов», «Журналистское расследование», «Лучший корреспондент, лучший фотограф и оператор» приняли участие около 90 соискателей премии из областных СМИ. Согласно оценкам состава жюри, в которое входили представители госорганов и опытные журналисты, более 60 представителей СМИ получили почетные места.

Глава области Абдурахмон Кодири в торжественной обстановке вручил дипломы и денежные призы 44 победителям и 14 активным участникам конкурса. В различных номинациях победителями конкурса стали Дилрабо Аноркулова – редактор Согдийского телевидения и радио, Тилав Расулзода – независимый журналист, Маъсуми Мухаммадраджаб - корреспондентори радио «Озоди», Маъмурахон Самадова – корреспондент областной газеты «Хакикати Сугд», Неъматулло Мирсаидов – директор газеты «Вароруд», Тохир Шарифов – редактор областного управления телевидения и радио, Нуъмон Умаров – директор телевидения «ТВ-5» города Канибадама, Махмудджон Ахмадов – корреспондент Первого канала ТВТ, Махмадберди Махмадов – корреспондент ТВ «Сафина», Афзал Босолиев – редактор ТРК «Азия», Камари Ахрор - корреспондент радио «IWPR», Хуршед Фозилов – корреспондент еженедельника «СССР» в городе Пенджикентет, Гайрат Хаким - корреспондент еженедельника «Фараж», Абдуллои Фозил – главный редактор «Паёми Кухистон» Горно-Матчинского района, Бахром Файзуллоев – корреспондент информационного агентства «Азия-Плюс», Бободжон Курбонов – редактор ТРК «СМ-1».

Глава области также поощрил денежными призами ряд ветеранов СМИ, внесших значительный вклад в развитие журналистики.

В ходе церемонии глава области Абдурахмон Кодири проинформировал представителей СМИ о текущей созидательной деятельности в различных сферах и призвал журналистов принимать активное участие в отражении актуальных проблем общества.

«Мы не делаем различий между представителями государственных и независимых СМИ. Вы имеете право и должны писать правду, отражать реалии жизни, и мы никогда не будем препятствовать позитивной критике, направленной на решение актуальных проблем общества. Единственно чего не должно быть в вашей деятельности – это корысти, клеветы и предвзятости», отметил Абдурахмон Кодири.

В завершении глава области обозначил основные приоритеты социально-экономического развития региона на 2016 год и выразил надежду, что и в будущем году журналисты примут активное участие в очередном конкурсе.

В интервью корреспонденту АП член жюри конкурса, известный журналист и писатель Бободжон Икромов отметил, что на конкурс было представлено около 500 материалов представителей печатных и электронных СМИ в различных жанрах.

«Символично, что награждение лучших журналистов приурочено ко Дню Государственного флага и проходит в резиденции главы государства, что еще раз подтверждает тот факт, что государство и правительство страны, в том числе и руководство исполнительного органа государственной власти области признает особую роль СМИ в развитии общества и оказывает всестороннюю поддержку для их развития. Отличие нынешнего конкурса от прошлогоднего заключается в том, что в разы увеличилось количество участников, и значительную их часть составляют молодые журналисты. Я надеюсь, что и будущие конкурсы внесут вклад в развитие страны и решении актуальных проблем общества», отметил он.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
В Согде подвели итоги журналистского конкурса «Созидательное перо»

В Согде подвели итоги журналистского конкурса «Созидательное перо»
19.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ