28.03 15:59
Привет, гость
 

Таджикскому зрителю показали во всей красе культуру Беларуси

17.10.2015, 11:31
В Государственном театре оперы и балета им. С. Айни в Душанбе в пятницу состоялось торжественное открытие Дней национальной культуры Беларуси в Таджикистане. Белорусские артисты представили таджикскому зрителю богатство национальных танцев, песен и музыки.

Артисты государственного ансамбля танца Беларуси красочно показали тонкости и изящество традиционного белорусского танца.

Песни, исполненные одной из характерных певиц Беларуси Валентиной Ольшанской и отдельные музыкальные композиции, полностью отразили особенности белорусской музыки, соединив в себе не только фольклор, но и современные ритмы.

Нельзя не отметить и особенности национальной белорусской одежды, в которой выступали артисты. Естественная красота и яркий орнамент одежды привлекли внимание зрителей.

«Диалог культур и цивилизаций сегодня – это важный аспект межгосударственного сотрудничества. Народы любого континента всегда нуждались в общении и сотрудничестве, которое их взаимно обогащало и давало возможность развиваться. Диалог культур это ещё и формула налаживания сотрудничества в политической и экономической областях. В Таджикистане хорошо знают, любят, ценят и чтят самобытную национальную культуру белорусов, славившихся своим этническим своеобразием. За многие столетия белорусский народ создал богатую разнообразную традиционную самобытную культуру. Огромных успехов достигла и белорусская литература. В течение десятилетий прошлого века многие яркие произведения белорусских писателей и поэтов переведены на таджикский язык. Постановки удивительных пьес известных белорусских драматургов в разные годы осуществлены режиссерами нашими таджикских театров, некоторые до сих пор успешно идут на сценах Государственного драматического театра им. В. Маяковского и Таджикского молодёжного театра. Можно с уверенностью сказать, что белорусский народ внёс свой вклад в развитие других культур, обогатив мировую сокровищницу культуры. Визитной карточкой белорусов стало проведение фестиваля «Славянский базар» в Витебске, где не раз выступали и таджикские артисты», - заявил в ходе выступления министр культуры Таджикистана Шамсуддин Орумбекзода, сообщает НИАТ «Ховар».

«Нам предстоит представить свою культуру в стране с глубокими, древними и богатыми традициями. Отношения наших государств, строящиеся на прочном фундаменте глубоких связей, приобретают положительную динамику. А тон нашей совместной работе задаётся интенсивной работой глав наших государств Александра Лукашенко и Эмомали Рахмона. За годы сотрудничества созданы все предпосылки для осуществления контактов по различным направлениям сотрудничества и взаимодействия в сфере культур. Отрадно, что год за годом эти добрые традиции крепнут, наполняются новым содержанием в виде реальных культурных проектов. Сегодняшние Дни культуры Беларуси в Таджикистане это знаменательное событие в культурной жизни Беларуси и Таджикистана, свидетельствующее о взаимном искреннем интересе к культурным достижениям наших народов и стремлении укреплять и развивать сотрудничество между нашими странами. Без сомнения связи между нашими государствами в сфере культуры выполняют особую миссию по укреплению дружбы народов. Народы Беларуси и Таджикистана обладают уникальным историческим опытом, богатыми и культурными традициями. Знакомство с национальным наследием наших стран способно взаимно обогатить наши культуры»,- сказал в ходе своего выступления заместитель культуры Беларуси Василий Черник.

По словам посла Российской Федерации в Таджикистане Игоря Лякина-Фролова, очень приятно, что Беларусь представила свою богатую, близкую русскому народу культуру, в Таджикистане. «Отрадно видеть белорусских артистов на таджикской земле и то, с какой теплотой их принимает таджикский народ. Проведение культурных мероприятий, таких как Дни культуры, сегодня является своеобразным сближающим мостом между дружественными государствами», - добавил дипломат.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
28.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ