25.04 16:23
Привет, гость
 

В Берлине издана книга таджикского историка «Монгольский номадизм в Центральной Азии»

29.04.2015, 17:35
В известном академическом издании LAP в Берлине издана книга таджикского историка Лукмона Бойматова под названием «Монгольский номадизм в Центральной Азии».

В предисловии к книге сообщается следующее: «В востоковедческой науке проблемы, связанные с историей и бытом кочевого скотоводства издавна стали предметом многочисленных споров и дискуссий и существует обширная научная литература, посвященная изучению самых различных аспектов и вопросов истории и культуры номадов Центральной Азии. Особенный интерес для историков-востоковедов представляет то, как отразилось монгольское владычество на политической и экономической жизни, как оно повлияло на административную систему Мовароуннахра, какие социальные изменения произошли в тот период и каким образом они были связаны с монгольским игом и, наконец, какую роль в целом сыграло оно в истории таджикского народа. Вопрос о роли и последствиях монгольского нашествия в национальной истории представляется актуальным. В брошюре рассматриваются последствия монгольского нашествия в истории народов Центральной Азии. Выявляются влияния номадизма на социально-политическую жизнь Мовароуннахра и Хорасана в XIII - XIV вв. Материал рассчитан для историков, востоковедов и широкого круга читателей».

По словам автора, данная книга состоит из трех глав: «В первой главе рассматриваются такие вопросы, как социально-политические последствия монгольского завоевания; сущность монгольского номадизма; особенности системы управления номадов; институт сопpавительства в Чагатайском улусе и борьба двух социально-политических тенденций в монгольском государстве. Вторая глава посвящена экономическим последствиям нашествия могольских номадов. В данной главе рассматриваются некоторые черты городской жизни; денежное хозяйство монгольского периода; категории феодального землевладения; институты суюргал и инджу. Большой интерес представляет описание налоговой политики монгольских ханов в Мовароуннахре».

С начала 2013 г. Л. Бойматов находится в Швеции (по приглашению Университета Уппсалы) и теперь продолжает свою научно-исследовательскую деятельностью в области истории Центральной Азии и Ирана.

Л. Бойматов является автором более десяти монографических исследований и многочисленных научных статей по различным проблемам истории Центральной Азии и Ирана. Его труды публиковались в России, Германии, Иране, Пакистане, Индии и республиках Центральной Азии.

Л. Д. Бойматов, к. и. н., выпускник Исторического Факультета МГУ им. М. В. Ломоносова (1984). С 1987 - 1989 гг. проходил стажировку, а затем аспирантуру в Институте Истории СССР АН СССР (Москве). В 1993 году защитил кандидатскую диссертацию по проблемам средневековой истории Центральной Азии и Ирана (научный руководитель академик РАЕН, д. и. н. проф. С. Г. Агаджанов). Л. Бойматов с. 1993 по 1997 был заведующим отделом стран Среднего Востока в Институте Мировой Экономики и Международных Отношений АН РТ. В 1997 году был приглашен в Мешхедский Государственный Университет им. Фирдавси ИРИ и в течение более 10 лет сотрудничал с университетами и научно - исследовательскими центрами этой страны. Находясь в Иране, Л. Д. Бойматов опубликовал ряд научных работ, в том числе по истории Центральной Азии и Ирана. Перевел и издал труды советских и российских ученых по истории и культуре Ирана на персидский язык.

С 2006 до конца 2012 гг. он был ведущим научным сотрудником Института Экономики АН РТ; читал лекции по политологии, истории, дипломатии Востока в университетах РТ и спецкурсы на историческом факультете Таджикского Национального Университета; более шести лет сотрудничал с Американским советом по образованию (American Counсils for International education ACTR ACCELS); преподавал историю Ирана американским стаж

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
25.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ