29.03 14:22
Привет, гость
 

А. Кодири: Парк Камола Худжанди – это визитная карточка области

14.04.2015, 20:26
Новый парк культуры и отдыха имени Камоли Худжанди, который был торжественно открыт в дни празднования международного Навруза при участии президенты страны Эмомали Рахмона, сегодня стал визитной карточкой и излюбленным местом досуга жителей и гостей областного центра, местом паломничества научного и литературного сообщества.

В этом обновленном парке, реконструкция которого началась в 2014 году по поручению главы государства и завершена в кратчайшие сроки, находится памятник Камоли Худжанди, мавзолей, символический дом и сад этого красноречивого таджикского поэта, могила которого находится в городе Табрезе Ирана.

С целью оживления деятельности этого парка, его эффективного и регулярного функционирования председатель области Абдурахмон Кодири накануне посетил это место. В ходе посещения было отмечено, что с учетом того, что сюда ежедневно приходит большое количество местных и зарубежных гостей, в парке согласно соответствующему плану должны проводиться различные культурные и тематические вечера, которые являются выразителем исторических традиций.

Глава области во время осмотра внешней территории парка Камоли Худжанди отметил, что необходимо покрыть ее асфальтом по периметру, а также очистить берег Сырдарьи от нецелевых построек и сооружений, которые создают помехи для прогулок гостей областного центра. Также было рекомендовано в чайхане, которая построена рядом с парком, готовить национальные блюда и предоставлять гостям по относительно низким ценам.

Абдурахмон Кодири также ознакомился с методами и способами ухода за деревьями парка и дал указание ответственным лицам осуществлять стрижку деревьев с соблюдением агротехнических требований.

Он также отметил, что необходимо на основе договора принять на работу таджикских девушек и юношей, которые хорошо владеют русским и английскими языками. Также он отметил, что все работники этого комплекса должны носить национальную одежду. Это даст возможность иностранным туристам иметь представление об исторических и национальных традициях таджикского народа.

В доме-музее Камола Худжанди также созданы условия для производства адраса и атласа, что является древней традицией таджикского народа и местные девушки заняты здесь этим ремеслом. В этой связи глава области отметил, что создание в этом парке уголка народных ремесел будет способствовать пропаганде древних традиций и популяризации народных ремесел.

В парке также на протяжении 150 метров расположены фонтаны и водопады, в создании которых использованы драгоценные горные камни черного, красного и белого цвета. Председатель области дал поручения, чтобы фонтаны и водопады работали круглый год бесперебойно.

Также А.Кодири дал указание, чтобы посещение и прогулки молодоженов и гостей осуществлялись бесплатно, а также поручил организовать здесь точки срочного фото и разработать план ежедневного выступления профессиональных артистов и певцов, которые «вживую» должны исполнять песни на стихи классиков таджикской поэзии.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
А. Кодири: Парк Камола Худжанди – это визитная карточка области

А. Кодири: Парк Камола Худжанди – это визитная карточка области
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ