20.04 01:56
Привет, гость
 

Дотрагиваясь до тончайших струн мироздания

25.12.2014, 18:04
К 60-летию таджикского композитора Лолы Толис.

В музыкальной культуре Таджикистана во второй половине 20-го столетия так уж сложилось, что все женщины - профессиональные композиторы выросли в семьях известных писателей и крупных деятелей искусства. Наша героиня - известный таджикский композитор Лола Толис (Пулатова) - выросла в семье писателя-прозаика Пулота Толиса, который был любимым учеником устода Айни.

Любителям современной музыки известны имена Заррины Миршакар, Парвины Сахибовой, Джамили Сайфиддиновой или Манзуры Фархат - все они получили высшее профессиональное образование в области музыки и являются авторами популярных песен, камерных и симфонических произведений, но что удивительно, все они - дети выдающихся поэтов и писателей современности.

Специалисты давно приметили, что творчество этих одаренных композиторов отличается тонким восприятием окружающего мира, мягкой лирикой. Можно сказать, что точно такими же качествами обладает и Лола Толис.

Путь в мире современной музыки

Маленькая Лола с раннего детства проявляла большой интерес к творчеству, к поэзии, много читала, увлекалась сочинением музыки. Можно уверенно сказать, что однажды в 1974 году ей, молодой выпускнице Душанбинского музыкального училища, повезло больше всех, потому что сразу после завершения учебы ее приняли в класс композиции Московской государственной консерватории, ее творческим наставником стал выдающийся советский композитор, председатель Союза композиторов СССР, профессор Тихон Хренников. Тончайшей души человек и великий композитор эпохи, Т.Хренников сумел за период учебы передать своей талантливой ученице умение выразить в звуках все нюансы окружающей жизни.

Уже в годы учебы молодая и талантливая Лола под руководством великого учителя написала ряд интереснейших произведений на современную тематику - сонату для фортепиано, пьесы для скрипки, струнный квартет. Там, в стенах Московской консерватории, в атмосфере, где постоянно звучала буквально вся мировая музыка, Лола не забыла о своем увлечении родным музыкальным фольклором и начала делать обработки таджикских народных песен. Одновременно юный композитор держала постоянную связь с родным Таджикистаном, увлекалась современной поэзией, особенно ей приглянулись трогательные стихи Лоика Шерали. Таким вот образом получилось так, что ее дипломной работой для завершения учебы в консерватории стал очень удачный вокально-симфонический цикл «Чаша Хайяма», где были использованы подлинные рубаи Омара Хайяма, а также стихи Лоика Шерали из одноименного цикла.

Первый ее триумф состоялся в Большом зале Московской консерватории, где симфонический оркестр под управлением В.Дударевой и известный таджикский баритон Адхам Халиков с большим успехом исполнили этот цикл на таджикском языке. Выводя таджикскую поэтическую классику средствами симфонического мышления на большую мировую сцену, Лола Толис громко заявила о своем вхождение в большой отряд таджикских советских композиторов.

Этот успех позволил ей после завершения учебы остаться в Москве и продолжить учебу в аспирантуре. В эти годы она также под руководством Т.Хренникова завершает работу над очень сложным произведением – «Поэма для симфонического оркестра». Можно сказать, что этим завершается трудный период поисков своего пути в огромном мире современной музыки. Лола возвращается в Душанбе и начинает творческую и педагогическую деятельность в Институте искусств.

Мировое признание и невостребованность на родине

Увлечение родным музыкальным фольклором, пытливое изучение традиционной народной музыки открыли для Лолы Толис огромные возможности для расширения и углубления своих творческих поисков. В начале 80-х годов Л.Толис пишет уникальные романсы и песни на слова классических поэтов, продолжает сочинять и циклы на основе народных обрядовых жанров. Так появляются ее известные сочинения - вокальные циклы «Ашаглон», «Шахсавор», в которых композитор, не цитируя прямым образом фольклор, рисует современные пейзажи народного быта и праздников.

Увлечение традиционными жанрами приводит Лолу к пристальному изучению классической музыки - шашмакома. Она с детства выросла в атмосфере большого уважения к традициям, к богатому духовному наследию. Музыка макомов стала основой для сочинения таких популярных произведений, как сюита «Посвящение Хафизу», скрипичная миниатюра «Маком-вариации для скрипки с фортепиано». Этой миниатюре Лолы Толис «Вестник Московского университета» в 2011 году посвятил целую аналитическую статью, где ее автор, также наша землячка Азалия Галиахметова, раскрывает ряд уникальных художественных достоинств этого сочинения. В этих сочинениях Лола Толис еще раз убедительно доказала, что окружающий мир она воспринимает строго по-своему, дотрагивается до тончайших струн звучащего мироздания.

Сейчас, слушая ее музыку, мы удивительным образом открываем для себя тот факт, что Лола, как никто другой, обладает чудесным умением передачи тонких и нежных человеческих чувств. В современной поэзии Таджикистана такое же качество свойственно, например, поэтессе Фарзоне, которая может каждому лепестку весенних роз посвятить целую поэму.

Отрадно, что музыка Лолы Толис уже в конце 20-го столетия получила большое признание как в Таджикистане, так и далеко за рубежом. Ее произведения с успехом были исполнены в Москве, Алматы, Ереване, на фестивалях современной музыки в Германии, США.

В 2002 году Лола Толис написала очень интересный романс на слова Мумина Каноата «Не уходи, лебедь моя» (посвящен Малике Сабировой), далее появляются сочинения на стихи Сергея Есенина «Спросил я ее», а также поэма для голоса и камерного оркестра «Поэма любви» на слова Низами Гянджеви.

В годы государственной независимости творчество Л.Толис получает еще большее признание, ее приглашают для передачи богатого опыта на преподавательскую работу в Национальную консерваторию. Конечно, она, ученица крупнейшего мирового корифея музыки Т.Хренникова, стала вести кропотливую деятельность по подготовке молодых талантов, будущих композиторов.

С 2008 года она становится заведующим кафедрой композиции в Национальной консерватории, однако, к сожалению, по какому-то недоразумению ее, опытнейшего педагога и большого мастера композиции, как раз на пике мастерства, провожают на пенсию по возрасту.

Большой мастер современной музыки, композитор высочайшего класса Лола Толис и ныне ведет частную педагогическую деятельность, продолжает сочинять музыку, однако отсутствие исполнительских коллективов высокого профессионального плана порой не дает возможности современным слушателям приобщиться к ее творчеству.

Лола Толис - человек удивительной скромности; как все большие музыканты, любит тишину, избегает всяких помпезностей и официоза. Сегодня, в день ее юбилея мы, современники, можем сказать ей огромное спасибо за музыку, за то, что она создала новый, нежный и лирический пласт в музыкальной палитре нашего Таджикистана.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Дотрагиваясь до тончайших струн мироздания

Дотрагиваясь до тончайших струн мироздания
20.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ