29.03 02:34
Привет, гость
 

Таджикский артхаус с суфийскими истоками

27.11.2014, 18:07
О новом таджикском фильме «Тасфия» режиссера Шарофат Арабовой.

Почему в нашем городе и в республике не так много кинофестивалей? Хотя кино, по словам Ленина, являлось самым важным из искусств, значение которого у нас сейчас, к сожалению, забыто. А ведь оно когда-то стояло на втором месте по доходам в советскую казну. Таджикские фильмы сейчас едва ли окупают (!) затраченные на них финансы и усилия создателей.

Но это коммерческое кино, я же хочу поговорить об артхаусе. А есть ли он, «таджикский артхаус»? Отвечаю: есть. Мне довелось зайти на просмотр нового таджикского фильма под необычным даже для меня, таджика, названием «Тасфия» («Очищение») в столичный Дом кино. Оказалось, что мы были в числе первых увидевших фильм, потому что попали на премьеру, состоявшуюся в рамках международного кинофестиваля «Дидор». Необходимо отметить, что фильм был единственным полнометражным фильмом от Таджикистана, участвовавшим в официальной конкурсной программе фестиваля. Он был спродюсирован и создан на базе нового продюсерского центра «Вард Симо» и является их первым проектом.

В создании фильма участвовал, по моему мнению, просто звездный состав: сценарист - Тимур Зульфикаров, редактор таджикского перевода - Нур Табаров, композиторы - Толиб Шахиди, Икбол Завкибеков, снимались - музыканты группы «Джерай» и «Само», ветераны таджикского кино киноактеры Шерали Абдулкайсов, Исо Абдурашидов, талантливые артисты нового поколения Хуршед Мустафаев, Вахоб Дустов, Камариддин Мирзоев, Диловар Негматов, а также дебютанты Рудоба Махмудова, Некбахтсултон Мазабшоева и Шохрух Хакимзода.

Фильм, как и проза Тимура Зульфикарова, не является продуктом популярного искусства и уж тем более коммерческого. Однако, несмотря на это, он остается понятным и увлекательным для обычного зрителя, потому что рассматривает общечеловеческие ценности.

Вместе с тем фильм ориентирован на подготовленного зрителя, по крайней мере того, кто знаком с таджикской культурой. Например, мы с детства впитываем в себя информацию, заложенную ребусами в фильме, как и в литературе Т.Зульфикарова. Его проза ассоциативна и будет понятна читателю, знакомому с восточной культурой, к знакам и символам которой она апеллирует. Режиссер-постановщик Шарофат Арабова переработала новеллу Т.Зульфикарова и воплотила ее в осязаемые, видимые образы. Причем фильм выполнен в традициях таджикского кино. Во-первых, его действие не просто развивается в стилизованном под ретро времени, которое подчеркнуто музыкой, атрибутами, диалогами, но также и нарицательными именами персонажей. Говорящие фамилии являлись атрибутом таджикской комедии и выражали те или иные качества персонажей. Например, председатель колхоза товарищ Тарифходжаев (тадж. «хвала»), некто Фахриддинов (тадж. «почет») в вышестоящих инстанциях, да и сами Шамс (тадж. «солнце») и Мехри (тадж. «любовь») - главные герои фильма - не являются исключением. Временами и в актерской игре персонажей, по замыслу авторов, должна была быть отсылка к пафосу советских кинофильмов, что получило воплощение в колоритном образе старого Полковника на урановых рудниках, сыгранного известным артистом Исо Абдурашидовым и донельзя похожего на Иосифа Виссарионовича Сталина.

Суфийские традиции воплощаются в идее любви Шамса и Мехри. Солнца и любви (в переводе с таджикского языка). Солнце - сама жизнь, любовь же - ее составляющая, без которой она бессмысленна. Артист Русского драматического театра им.Маяковского, начинавший в прошлом в театре «Ахорун» известного устода Фаруха Касымова, Хуршед Мустафаев сумел перевоплотиться в Шамса, несущего свой крест. Я помню, несколько лет назад в одном из своих интервью Хуршед Мустафаев говорил, что чувствует в себе силу и желание сыграть Иисуса Христа. Мне кажется, ему это сейчас удалось, но это получился наш, таджикский, суфийский многострадальный, обреченный Шамс. Его человеческим эмоциям начинаешь сопереживать, ведь в итоге фильм - о человеке, который поддался минутной слабости, совершил преступление и раскаивается в содеянном. А прощен ли он или нет в конце фильма и в современной обстановке, режиссер оставляет решать зрителю. Ты выходишь из кинозала опустошенным, потому что не знаешь ответа.

Таджикский артхаус с суфийскими истоками

Как я уже упоминал, в фильме были задействованы актеры, начинавшие свою карьеру в театре «Ахорун», которых подбирал сам Фарух Касымов, видя их потенциал, пластику и колоритную внешность. Таков не только Хуршед Мустафаев, но и Камариддин Мирзоев, исполнивший роль Председателя колхоза Тарифходжаева. То есть они «развивались» в духе «Ахоруна» и, в итоге, близки к мировоззрению «зульфикаровской» литературы. Возможно, именно поэтому режиссер Шарофат Арабова работала с этими типажными актерами, которые стали единомышленниками в этом фильме.

Хуршед Мустафаев, Рудоба Махмудова, Вахоб Дустов - это новые образы на таджикском экране: высокие, стройные, красивые, на которых хочется быть похожими, как на звезд. Мне кажется, здесь сказывается то, что режиссер Шарофат Арабова обучалась кинорежиссуре в Индии с ее всемирно известной коммерческой индустрией Болливуда. Возможно, это сказалось в какой-то мере и на музыкальности фильма «Тасфия», на выборе основных героев, которым приходится демонстрировать танцевальное мастерство, пластику, грацию, пение и т.д. В Болливуде, например, физическая красота героев является залогом успеха фильма у зрителей. Вместе с тем, таджикская культура сама по себе очень музыкальна: песни и танцы сопровождают нас на основных этапах жизни, даже в последнем пути, как памирские «маддох».

Очень сложно определить жанр фильма «Тасфия»: это некий коктейль, в котором причудливо переплетается фэнтези, советское ретро, документализм - в изображении таджикских кишлаков, обрядов и лиц, высокий слог литературного языка, на котором общаются персонажи, и глубокие философские размышления пацифистской направленности о ценности человеческой жизни, войне и мире. Причем в фильме показан не столько один кишлак, в котором происходит народная свадьба, а экзотический «восточный базар», собирающий гостей со всех регионов Таджикистана. И в этом контексте ходжентская свадьба, на которой звучит музыка Припамирья, является источником нового мироощущения или чего-то далекого, ностальгически забытого.

Новаторство этого фильма выразилось не только в синтезе художественных традиций зрелищной культуры таджиков и нового творческого видения, но и, прежде всего, в самой идее фильма: идее о государственной независимости и значении небольшого государства, которым мы являемся, в современном мире. Именно поэтому в фильме не раз звучат лозунги о таджикском уране, использовавшемся в СССР для создания первой ядерной бомбы.

Рассуждать о фильме можно долго, продолжая обнаруживать новые грани смыслов, заложенных режиссером. Но я завершу словами старика-дервиша - состарившегося Шамса, талантливо сыгранного патриархом таджикского кино Шерали Абдулкайсовым, о том, что любовь не умирает и даже через много лет люди будут помнить легенду о Шамсе и Мехри. На мой взгляд, герои фильма и вправду запомнятся надолго, потому что эта новаторская картина останется вехой в отечественном кино.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Таджикский артхаус с суфийскими истоками

Таджикский артхаус с суфийскими истоками
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ