28.03 23:36
Привет, гость
 

В Душанбе сегодня начались Дни российского кино

12.10.2013, 10:56
Дни российского кино начинаются сегодня в столице Таджикистана, сообщили «АП» в Союзе кинематографистов РТ.

С 12 по 16 октября в Доме кино (кинотеатр «Зебуннисо») планируется показать 10 российских фильмов. В частности, состоится показ картины Ларисы Содиловой «Она», в основе которой лежит реальная история, которую режиссер узнала, общаясь с таджикскими гастарбайтерами.

Картина Садиловой была признана лучшей в конкурсе игровых фильмов на 21-м кинофестивале «Окно в Европу», прошедшем в Выборге с 8 по 15 августа.

Как пояснил в интервью «АП» председатель Союза кинематографистов Таджикистана Сафар Хакдодов, в ходе Дней будут представлены фильмы, принимавшие участие в российском фестивале «Кинотавр». На показ в Душанбе, из 15 предложенных картин были отобраны 9. Основным критерием отбора был поиск фильмов, снятых в жанре арт-хауса. В Душанбе покажут российские фильмы, снятые в 2012-2013 годах.

В Днях российского кино в Душанбе ожидается также участие режиссера и продюсера Максима Панфилова. Как ожидается, он проведет мастер классы для таджикских актеров. Запланировано участие в Днях и режиссера Юрия Быкова, а также продюсера Сергея Семенова.

Завершатся дни российского кино проведением круглого стола на тему «Национальные кинематографии: вчера, сегодня, завтра», а также показом картины - «Географ глобус пропил», режиссера Александра Велединского.

Дни российского кино в Таджикистане проводятся по инициативе Союза кинематографистов РТ, Минкультуры РФ, ООО «Фест-Синема» и дирекции открытого российского кинофестиваля «Кинотавр».
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
В Душанбе сегодня начались Дни российского кино

В Душанбе сегодня начались Дни российского кино
28.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ