17.04 04:21
Привет, гость
 

День Фалака отметят концертом в «Кохи Джоми»

10.10.2013, 13:22
Сегодня в Таджикистане отмечают День фалака - одного из видов таджикского национального жанра песнопения. Сегодня по инициативе Комитета по телерадиовещанию в столичном комплексе «Кохи Джоми» состоится концерт с участием госансамбля «Фалак».

В Минкультуры «АП» сообщили, что в преддверии праздника в среду министерство культуры страны организовало в государственной филармонии концерт с участием профессиональных исполнителей фалака – музыкального жанра горных регионов страны.

В прошлом году в Душанбе состоялся Международный фестиваль-симпозиум «Фалак-2012», стартовавший 8 октября. В данном фестивале приняли участие исполнители фалака со всех районов страны, а также художественные коллективы из Китая, Ирана, Азербайджана, Афганистана и России.

Так как фестиваль-симпозиум проводится через каждые два года, то в этом году в столице было организованно лишь два концерта. Однако уже на следующий год, заверяют в Минкульте, таджикистанцев ожидает очередной фестиваль-симпозиум с участием гостей из-за рубежа.

Напомним, предложение о ежегодном праздновании 10 октября, как Дня фалака, было озвучено президентом Рахмоном 4 августа 2007 года. В том же году он стал официальным праздником.

Ансамбль «Фалак» был организован при министерстве культуры Республики Таджикистан в 1989 году в городе Куляб. Согласно Указу президента от 16 ноября 2001 года, ансамблю присвоено звание государственного.

Фалак выражает многие человеческие чувства, такие как грусть и тоска, горе и разлука, счастье и радость. Он до сих пор включает в себя многих знаменитых мастеров-исполнителей, таких как Одина Хошим, Гулчехра Содикова, Давлатманд Холов, Файзали Хасанов, Сафар Мурод, Носир Сафаров, Рачабмад Валиев, Карими Шиш.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
День Фалака отметят концертом в «Кохи Джоми»

День Фалака отметят концертом в «Кохи Джоми»
17.04.2024


Апрель 2024 (2)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ