19.03 08:11
Привет, гость
 

В Душанбе покажут новые российские картины

09.10.2013, 18:56
С 12 по 16 октября в Душанбе пройдут Дни Российского кино. А сегодня в эфире радиостанции «Азия-Плюс» были продюсер Рустам Ахадов и актер Фируз Сабзалиев.

В рамках эфира они рассказали о картине режиссера Ларисы Содиловой «Она», которая будет представлена в рамках дней российского кино в Душанбе. В эфире радиостанции Рустам Ахадов, являющийся мужем Ларисы Содиловой, рассказал, что в основе фильма лежит реальная история, которая была услышана из общения с мигрантами, которые живут и работают в Подмосковье, где живут сами Лариса Содилова и Рустам Ахадов. «Это реальная история, которая происходила у нас в дачном поселке, только с другим финалом, более пессимистическим. Девушку привезли в Москву и бросили, а она даже по-русски не говорила», - рассказал Р. Ахадов.

Эта таджикская девушка по имени Мая, приехала в Россию за любимым человеком.

В фильме снялись профессиональный актер – Юрий Кисилев, актер Брянского драмтеатра, и роль русской женщины Надежды играет актриса кукольного театра, по словам Р. Ахадова, это ее первая работа в кино, и актер Фируз Сабзалиев.

Остальные актеры, по словам Ахадова, это люди с улицы.

Нужно отметить, что картина Ларисы Садиловой «Она» была признана лучшей в конкурсе игровых фильмов на 21-м кинофестивале «Окно в Европу», прошедшем в Выборге с 8 по 15 августа.

Помимо картины «Она» в рамках дней российского кино, будет представлено 9 фильмов. Как рассказал в интервью «АП» председатель Союза кинематографистов Таджикистана Сафар Хакдодов, на фестивале представлены фильмы которые принимали участие в фестивале «Кинотавр». По словам Хакдодова, кинокритик и киновед Садулло Рахимов, который также принимал участие в этом фестивале, и выступил с предложением показать эти фильмы таджикскому зрителю.

Из 15 предложенных картин были отобраны 9. Основным критерием отбора стало то, чтобы это были новые, качественные, некоммерческие фильмы – арт-хаус.

Все картины, которые будут представлены, это фильмы, снятые в 2012-2013 годах. Кроме того, они уже были представлены на различных кинофестивалях, и ряд из них, были удостоены премий. Открытие фестиваля состоится 12 октября в Доме кино (Кинотеатре «Зебунисо»), где собственно и состоятся все показы.

Все фильмы будут показываться два раза.

В днях российского кино ожидается также участие режиссера и продюсера Максима Панфилова, который как ожидается, проведет и мастер классы для наших актеров, режиссера и актера Юрия Быкова, а также продюсера Сергея Семенова и др.

В Рамках дней российского кино запланированы круглые столы, встречи с актерами и режиссерами, мастер классы. Завершатся дни российского кино 16 октября, проведением круглого стола на тему «Национальные кинематографии вчера, сегодня, завтра» и показом картины «Географ глобус пропил» режиссера Александра Велединского.

Дни российского кино в Таджикистане проводятся по инициативе Союза кинематографистов РТ, Минкультуры РФ, ООО «Фест-Синема» и дирекции открытого российского кинофестиваля «Кинотавр».

На чьи деньги снимался фильм о таджикских мигрантах читайте в очередном номере газеты "АП".
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
В Душанбе покажут новые российские картины

В Душанбе покажут новые российские картины
19.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ