29.03 15:08
Привет, гость
 

Культурную жизнь столицы Таджикистана всколыхнул приезд китайских звезд

24.09.2013, 10:22
Не так давно, в мае этого года, Президент нашей страны, Эмомали Рахмон, побывал с государственным визитом в Китайской Народной Республике. По итогам поездки была подписана Декларация об установлении отношений стратегического партнерства, что стало началом нового этапа в развитии двусторонних отношениях между нашими странами.

Ярким тому примером послужил красочный концерт, посвященный открытию Дней культуры Китая в Таджикистане, прошедший 23 сентября при полном аншлаге в Государственном академическом театре оперы и балета им. С. Айни.

- За последние годы, благодаря политике двух стран и достигнутым многочисленным соглашениям, сотрудничество между Таджикистаном и Китаем многогранно расширилось, и это мероприятие тому подтверждение, - отметил в ходе приветственной речи к присутствующим, Министр культуры Таджикистана, Мирзошохрух Асрори. Он так же высоко оценил огромную роль культуры в деле сближения двух народов и государств, отметив значительный вклад в достижении поставленных целей ее ведущих деятелей.

- Уверен, что за эти несколько дней мы с вами не только познакомимся с великой культурой и философией Китая, но и станем свидетелями новой вехи в развитии двухсторонних дружеских отношений между нашими странами, - заключил министр, и пожелал присутствующим здоровья и дальнейших творческих успехов.

Выступление руководителя китайской делегации потрясло зал - он вышел и поздоровался с публикой на чисто таджикском языке: «Салом алейкум!», сказал он, чем вызвал бурю восторга.


Для нашей, изголодавшейся по-настоящему зрелищным представлениям публики, приезд звезд из Поднебесной, воспринялся, как глоток свежего воздуха. Когда приветственные речи были сказаны, публика затаила дыхание в предвкушении.

Мы окунаемся в восточную сказку, действие которой разворачивается, судя по оформлению сцены, в мистическом саду под куполом ночного, усыпанного яркими звездами неба. Звучат первые аккорды, и мы понимаем, что на помощь артистам пришли технологии XXI века, ведь, как указали организаторы мероприятия, в постановке многих номеров были задействованы даже нано-технологии, что сделало многие номера действительно чарующими.

Особый восторг в зале вызвал 3 номер концерта - акробатический балет. Кто бы мог подумать, что китайским артистам удастся так модернизировать этот вид искусства?! Потрясающе! Четыре балетных танцора объединили в одном номере элементы акробатики, балета, народного танца и гимнастики. И теперь мы видим, как партнер одним легким движением руки поднимает свою спутницу и кружит в изящном танце на своей ладони, плечах и даже на голове.

Танцы, акробатические номера, вокальные композиции, одно зрелище быстро сменялось другим, так что публике было совершенно не заметно, как на сцене меняются и передвигаются инвентарь и декорации. Вместе с декорациями менялись герои и образы. Группу воинствующих солдат с мечами, сменили голубые рыбки: удивительно пластичные девушки показали нам танец о богине Озера лунного серпа, причем танец имел соответствующее музыкальное сопровождение - в зале четко слышались звуки живительного ручейка и трель лесной птахи.

Таджикская публика замерла и жадно впитывала в себя поток прекрасного, который лился со сцены. Поразил и очаровал тот факт, что китайские артисты смело и виртуозно вплели в древние традиционные жанры, современные технологии, переложили старинные мелодии на современную аранжировку, используя при этом традиционные инструменты, оснащенные электронным оборудованием.

Каждый номер, будь-то дуэт или соло, акробатика или горловое пение был превращен в настоящее зрелище, грандиозную театральную постановку с многими участниками, яркими костюмами, в чем почувствовался большой талант режиссера-постановщика.

Блестящей кульминацией вечера стало исполнение таджикского шлягера - «Мепарварам» звездами эстрады Китая и Таджикистана, а также песенно-танцевальная композиция «Быть вместе навсегда». Бурные аплодисменты, море цветов, зал аплодировал стоя, выражая глубокую благодарность и бурю восторга смелым и талантливым артистам поднебесной.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Культурную жизнь столицы Таджикистана всколыхнул приезд китайских звезд

Культурную жизнь столицы Таджикистана всколыхнул приезд китайских звезд
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ