19.03 07:07
Привет, гость
 

Необходимая профилактика компьютера

26.04.2013, 10:03
Очистите корпус, клавиатуру и дисплей

Первый вопрос формулируется очень просто: держите ли вы свой компьютер в чистоте? Ответ на него для многих очевиден, ведь грязный компьютер не так приятен в использовании, да и выглядит зачастую просто неприлично. Кроме того, чистый компьютер, как правило, служит дольше. Грязь и пыль, скапливающиеся вокруг ПК, могут забить вентиляторы и блокировать циркуляцию воздуха. В результате ваше оборудование перегреется, и потенциальный срок его службы сократится. Поэтому если компьютер выглядит несвежим, найдите время, чтобы почистить его.

Для этого вам понадобятся крестовая отвертка, баллончик со сжатым воздухом, бумажные полотенца и медицинский спирт.

Когда будете готовы, выключите компьютер, выдерните кабель из розетки и поставьте машину где-нибудь на открытом месте, чтобы оставалось пространство для маневра. На задней панели найдите винты, удерживающие крышку корпуса. Открутите их и положите так, чтобы они не потерялись. Снимите боковые панели (обычно для этого достаточно сдвинуть их назад и отделить от корпуса). После завершения процедуры очистки боковые панели нужно будет поставить на место. Если компьютер давно не чистили, вы сразу же увидите внутри места, где собралась пыль.

Как правило, больше всего грязи остается на вентиляторах внутри компьютера и на вентиляционных отверстиях снаружи. Чтобы удалить ее, достаточно провести по вентилятору бумажным полотенцем, а вентиляционные отверстия протереть тем же полотенцем, смоченным в воде. Избавившись от скоплений пыли, продуйте сжатым воздухом радиаторы процессора и графической платы. Сжатым воздухом удобно удалять пыль и с различных вентиляторов, но будьте осторожны: слишком сильный поток воздуха может повредить устройство. Продувайте лопасти короткими импульсами и придерживайте их пальцами, чтобы они не вращались. Потом удалите пыль, оставшуюся внутри корпуса.

Следующим этапом будет клавиатура. Сначала удалите с нее все крошки. Переверните клавиатуру клавишами вниз и пару раз хорошенько встряхните. Увиденное послужит вам хорошим напоминанием о том, почему за рабочим столом не стоит есть чипсы и крекеры. Проделайте еще раз то же самое над раковиной или мусорной корзиной. Используйте сжатый воздух, чтобы вычистить все крошки, которые забились под клавиши, и еще раз потрясите клавиатуру. Можно попытаться приподнять отдельные клавиши, чтобы удалить особенно труднодоступный мусор.

Если клавиши загрязнились, слегка смочите бумажное полотенце в спирте и протрите их верхнюю и боковые грани. Затем проведите спиртовое обтирание мыши. Особенно тщательно обработайте те поверхности, к которым прикасаются пальцы. На них чаще всего собирается грязь и остаются жирные пятна. Переверните мышь и удалите грязь на ее скользящей поверхности, а также проверьте, не забит ли пылью оптический датчик.

Наконец, протрите монитор. Бумажные полотенца очень хорошо подходят для наведения чистоты на всех компонентах компьютера, за исключением дисплея — полотенцем его можно поцарапать. Вместо этого воспользуйтесь салфеткой из микрофибры. Их зачастую специально включают в комплект поставки очков (в том числе и солнечных) и мониторов. Салфетки из микрофибры продаются в отделе чистящих средств практически любого магазина. Быстрыми и легкими взмахами протрите экран и посмотрите, не осталась ли на нем пыль. Если осталась, смочите салфетку водой или 50%-м раствором спирта и протрите его еще раз.

Сделайте резервную копию данных

Те советы, которые мы приводим в данной статье, не были отсортированы по важности. Иначе этот совет шел бы первым, за ним были бы оставлены семь пустых страниц и лишь затем располагалось бы все остальное.

Компьютер не является чем-то неуязвимым. Жесткий диск его подвержен сбоям. Возможны наводнения, пожары, землетрясения, кражи и прочие катаклизмы. Отдельные компоненты компьютера, конечно, можно заменить, но данные — будь то важнейшие деловые документы или памятные семейные фотографии — зачастую уже не вернешь. И если вы не хотите наяву столкнуться с разрушительным сценарием, при котором важная информация будет потеряна, то заранее составьте план резервного копирования. Ниже будет рассказано, как это сделать.

Прежде всего, вам понадобится программное обеспечение резервного копирования. Существует множество неплохих вариантов, например, Carbonite или Mozy, но для ваших целей я рекомендовал бы программное обеспечение CrashPlan, которое абсолютно бесплатно предоставляет весь необходимый функционал как для локального, так и для удаленного копирования. Загрузите и установите на ПК программные компоненты CrashPlan. Утилита предлагает простую и рациональную процедуру резервного копирования. Выберите диски или папки, которые необходимо сохранить, укажите место, куда они будут переписываться, и нажмите кнопку Start Backup.

Простейший способ защиты заключается в том, чтобы скопировать файлы в какое-то другое место на том же компьютере, на внешний диск или на другую машину. Такой подход позволяет легко и быстро перенести все нужные данные, но он сопряжен с определенными рисками. К примеру, если в доме возникнет пожар или в него проникнут воры, вы можете потерять все свои резервные копии вместе с оригиналами. Вот почему имеет смысл держать резервные копии в каком-то другом месте.

К счастью, создание удаленной копии в среде CrashPlan осуществляется довольно просто. Можно совершенно бесплатно перенести данные — естественно, предварительно зашифровав их, — на компьютер друга. Но при этом нужно, чтобы у него также была запущена программа CrashPlan, а на диске оставалось достаточно свободного места. Если у вас нет друга, имеющего ПК с достаточным объемом дискового пространства (и покупать для этой цели новый внешний жесткий диск вы не хотите), можно оформить подписку на интернет-сервис резервного копирования CrashPlan. Выделение 10 Гбайт дискового пространства обойдется в 33 долл. в год, а за 60 долл. в год вы получите возможность переносить свои данные без каких-либо ограничений.

Независимо от того, будете ли вы держать копии у себя или в Интернете, автоматическая процедура CrashPlan заметно облегчит процесс управления резервным копированием. Даже если вы не хотите связываться с программными утилитами, резервные копии наиболее важных файлов держать все равно необходимо. Тем самым вы обезопаситесь от неприятных последствий. Лучше вручную копировать данные на DVD или внешний жесткий диск, чем вообще ничего не делать.

Защититесь от зловредных программ

Если вы пользуетесь компьютером на протяжении уже достаточно продолжительного времени, у вас может возникнуть соблазн отказаться от антивирусного ПО. «Я никогда не открываю подозрительные файлы, присоединенные к электронным письмам, и обхожу стороной неблагонадежные сайты, — примерно так развивается ход ваших мыслей. — Никаких программ-злоумышленников у меня не было вот уже долгие годы». Тем не менее ваш компьютер по-прежнему остается уязвимым.

Брешь, обнаруженная в начале января в программном обеспечении Java, показала, что можно заразиться вирусом, не совершая никаких неблагоразумных поступков. И это лишь одна из возможных ситуаций, подтверждающих, что имеет смысл потратить несколько минут на установку антивирусного пакета. И если вы до сих пор этого не сделали, поставьте его прямо сейчас.

Один из главных вопросов заключается в том, стоит ли использовать платное антивирусное программное обеспечение или можно ограничиться бесплатным? Платные продукты предоставляют наиболее всестороннюю защиту и сопровождаются, как правило, какими-то дополнительными функциями: межсетевым экраном, интерактивной поддержкой и т.д.

Но если при загрузке файлов из Интернета вы соблюдаете основные меры предосторожности, базовых функций бесплатных антивирусов в сочетании со встроенным межсетевым экраном Windows, скорее всего, будет вполне достаточно, чтобы защитить компьютер от опасностей.

Я рекомендую начать с пакета AVG Anti-Virus Free. Наше тестирование показало, что он достаточно эффективно распознает и обезвреживает серьезные угрозы, а набор функций, поддерживаемых бесплатной версией, на удивление широк. Она осуществляет, в частности, проверку электронной почты, гиперссылок и загружаемых файлов. Установка AVG Anti-Virus Free занимает всего несколько минут — достаточно скачать программу-инсталлятор и запустить ее на выполнение. При установке не забудьте выключить опцию с Панели инструментов AVG Secure Search and Security, иначе ваша система разбухнет от множества избыточных программ.

Сразу после установки антивирус предлагает провести полное сканирование системы. Если на машине будут обнаружены какие-то зловредные программы, AVG поместит их в карантин и предложит удалить. После этого достаточно оставить в системе фоновый монитор. По умолчанию он ежедневно автоматически обновляет антивирусную базу, а раз в неделю запускает процедуру сканирования ПК. Периодичность и время выполнения соответствующих операций можно изменить в меню «Options - Advanced Settings - Schedules».

Обновляйте программное обеспечение

В отличие от хорошего красного вина, программное обеспечение с годами не становится лучше. Оно скорее напоминает молочный шоколад: поначалу все выглядит прекрасно, но по прошествии некоторого времени после его употребления можно почувствовать себя неважно. Старое ПО, подверженное серьезным рискам с точки зрения безопасности, зачастую имеет уязвимые места, которые атакующий может использовать для проникновения в систему. Кроме того, не обновляя свои программы, вы не получаете доступа к новым полезным функциям, которые, возможно, уже предлагают разработчики.

Есть очень простой и бесплатный способ, позволяющий проверить, нуждаются ли установленные на вашем ПК программы в обновлении. Загрузите и установите утилиту Secunia Personal Software Inspector. После запуска инсталлятора Secunia PSI спросит, что следует делать при обнаружении устаревших приложений? Можно указать, что все обновления будут загружаться вручную, но я бы предложил выбрать автоматический вариант. В конце концов, добиться своевременного обновления программного обеспечения таким образом гораздо проще.

Настраивайте браузер под себя
Используйте быстрый бесплатный браузер Google Chrome: непревзойденная скорость работы с веб-сайтами и приложениями. Добавляйте веб-приложения, расширения и темы для Гугл Хром совершенно бесплатно.

Нажмите большую кнопку Scan.

По завершении сканирования вы увидите список программ, установленных на компьютере, а также перечень приложений, для которых были выпущены обновления. Одни из таких приложений утилита Secunia PSI может обновить самостоятельно (и если во время установки вы выбрали вариант автоматического обновления,новые компоненты будут загружаться без какого-либо участия с вашей стороны), другие же потребуют установки вручную. Под каждым обновлением, не выполняющимся автоматически, появится ссылка Click to Update. Щелкните на ней, и Secunia инициирует процесс.
По умолчанию утилита Secunia PSI запускается при загрузке ПК и функционирует в фоновом режиме, следя своим неусыпным оком за всеми небезопасными программами. Раз в неделю она выдает запрос на обновление устаревшего программного обеспечения.

Я также настоятельно рекомендую активизировать функцию Windows Update и перевести ее в режим автоматической установки обновлений.

В среде Windows 8 откройте на панели в правой части экрана меню «Параметры», выберите пункт «Изменение параметров компьютера» и щелкните на ссылке «Центр обновления Windows». В среде Windows 7 и Vista щелкните на кнопке «Пуск», в меню «Все программы» выберите пункт «Центр обновления Windows» и щелкните на ссылке «Настройка параметров».

Следует ли выполнять дефрагментацию диска?

Если вы пользуетесь ПК уже на протяжении года или даже больше, то, наверное, слышали, как важно регулярно выполнять дефрагментацию жесткого диска. Процедура дефрагментации упорядочивает данные на диске, способствуя повышению эффективности выполнения операций чтения и записи, и заметно уменьшает время доступа. Во все времена дефрагментация считалась одной из основополагающих рекомендаций.

Если установлена операционная система Windows Vista, Windows 7 или Windows 8, то она автоматически выполняет процедуру дефрагментации раз в неделю, поздно ночью. В меню «Пуск» или на начальном экране наберите «дефрагментация диска» и в результатах поиска запустите соответствующую утилиту. Если же у вас до сих пор установлена Windows ХР, процедуру дефрагментации придется выполнять с помощью встроенной утилиты («Пуск - Все программы - Стандартные - Служебные - Дефрагментация диска») примерно раз в две недели.

На машинах с твердотельными накопителями не должно быть автоматической дефрагментации диска. Фрагментированные данные не замедляют работу устройства SSD, поскольку чтение и запись информации там осуществляются по-другому. Более того, производители оборудования предупреждают, что дефрагментация создает дополнительную нагрузку на твердотельный диск и приводит к сокращению срока его службы. Поэтому, если вы имеете такое устройство, отключите автоматический запуск данной процедуры!

Упорядочивайте файлы

Я не собираюсь осуждать вас за то, что ваши данные вышли из-под контроля, — такое случается даже с самыми опытными пользователями. Иногда кажется, что прямо сейчас проще сохранить новые файлы в папке «Мои документы», на диске С: или на Рабочем столе. Вы ведь всегда можете упорядочить свои файлы и позже, не правда ли? Так вот, считайте, что «позже» уже наступило.

Прежде всего, загрузите на компьютер утилиту Droplt. Представьте, что у вас имеется волшебная корзина и что любой помещенный туда элемент мгновенно теле-портируется в нужное место. Убираться дома становится гораздо проще, не так ли? Просто оглянитесь вокруг и бросайте в эту волшебную корзину все, что попадается на глаза! Примерно так ведет себя и программа с открытым текстом Droplt. Только все здесь происходит применительно к компьютеру.

Утилита помещает на экране свой значок и автоматически сортирует все файлы, которые вы на этот значок перетаскиваете, в соответствии с заранее определенными правилами. При запуске программа выводит на экран синий прямоугольник со стрелкой, который можно перетаскивать мышью. Щелкните на прямоугольнике правой кнопкой мыши и выберите пункт Associations. Откроется меню, в котором можно создавать правила, например, «Любой файл, оканчивающийся на . jpg или .png, должен быть перемещен в Библиотеку изображений». Конечно, установка отдельного правила для каждого расширения файла потребует терпения, но зато потом вы сможете упорядочивать любую папку своего компьютера, не тратя на это лишнего времени.

Установив и настроив Droplt, можно приступать к обходу компьютера и приведению в порядок его хаотичной файловой системы. Начните с Рабочего стола. Его лучше всего использовать в качестве временного пространства для хранения файлов в процессе их обработки — заполнение Рабочего стола значками существенно замедляет поиск нужного элемента. Меню «Пуск» или Панель задач со списками переходов представляется куда более подходящим местом для хранения ссылок на постоянно используемые программы и файлы. Среди других хаотичных нагромождений следует выделить папку «Документы», корневой каталог диска С: и папку «Загрузки».

Если установлена Windows 7 или Windows 8, воспользуйтесь преимуществами встроенных Библиотек, которые являются прекрасным средством упорядочивания коллекций файлов, даже если они физически хранятся в разных местах.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Профилактика компьютера

Профилактика компьютера
19.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ