24.04 02:07
Привет, гость
 

На страже порядка

06.11.2012, 12:17
Техника и оборудование для дома делают нашу жизнь более комфортной. Для многих из нас давно стало привычным разделять свои домашние обязанности с бытовой техникой и полагаться на специальное оборудование, которое обеспечивает благоприятный микроклимат в квартире. Как продлить срок службы этих помощников и сохранить их исправность, читайте в нашем материале.

Исправность домашней техники во многом зависит от того, насколько правильно мы ее эксплуатируем. В квартире находится большое количество бытовых приборов различного назначения - для приготовления пищи, уборки, вентиляции помещения, создания благоприятного климата и гигиены. Каждый из них требует особого ухода и профилактики. Как показывает практика, важно не только правильно подобрать оборудование, с учетом всех требований и особенностей планировки, но и правильно использовать его в дальнейшем. Иначе через несколько лет могут возникнуть серьезные поломки, которые не всегда можно устранить. А покупка новой техники требует значительных финансовых затрат.

ЧИСТАЯ ПОСУДА

Посудомоечная машина требует особого внимания к уплотняющим прокладкам и фильтрам - они должны быть чистыми всегда: от этого зависит качество мытья посуды. Для того чтобы прибор не засорялся, необходимо очищать его от остатков пищи - тогда не возникнут проблемы со сливом воды. Микрофильтры можно чистить щеточкой, а сетчатые - лучше промыть под проточной водой. Многие современные проточные водонагреватели оснащаются системой производящей автоматическое включение и выключение водонагревателя, абсолютно безопасны, потому что полностью автоматизированы и не требуют регулировки. Также рекомендуется установить специальные фильтры для очистки воды от тяжелых металлов. Если в посудомоечной машине отсутствует нагрев - значит, возникла проблема с нагревательным элементом. При низком давлении воды, необходимо очистить распылители. Если в квартире наблюдаются постоянные перепады напряжения, лучше купить стабилизатор - он позволит значительно продлить срок службы посудомоечной машины и избежать ремонта.

БЕЗУПРЕЧНАЯ СТИРКА

Главные враги стиральной машины - кальций и магний в воде, образование накипи, мусор и ржавчина в трубах, а также перепады напряжения. Магнитный смягчитель воды поможет очистить воду, а стабилизатор защитит электроприбор от перепадов напряжении в сети. Предотвратить сгорание ТЭНа, подогревающего воду при стирке, можно с помощью специального фильтра, который устанавливается в приемной трубе. Также нужно не забывать очищать мелкую сеточку на шланге, который отвечает за подачу воды.

УХОД ЗА ВЫТЯЖКОЙ

При эксплуатации вытяжки следует обратить внимание на состояние фильтров. Их замену или очистку необходимо проводить несколько раз в год, в зависимости от интенсивности эксплуатации оборудования. Если этого не делать своевременно, жиры, которые оседают на фильтре, могут воспламениться. Рекомендуемое расстояние между вытяжкой и газовой варочной поверхностью - не менее 60 см, электрической - 40 см.

ПРОДЛИМ ХОЛОД

Для исправной работы холодильника лучше установить его как можно дальше от приборов, излучающих тепло - кухонной плиты, радиатора и других источников тепла. На внешнюю поверхность прибора не должна попадать влага, это может негативно отразиться на работе электронного блока. Что касается ухода, достаточно периодически прочищать дренажное отверстие сливного канала для отвода талой воды. Засор дренажного отверстия может повредить испаритель. Отключив холодильник от сети электропитания, повторное включение можно осуществить не ранее чем через 5-7 минут. Если не выдержать паузу, разница давления в холодильном контуре может повредить компрессор. Один из основных признаков неисправности, который легко можно выявить, - повышение температуры внутри холодильника. Если при этом компрессор включается чаще, а температура воздуха в кухне не меняется, можно попробовать разморозить прибор. Если менее чем через две недели температура вновь повышается, лучше обратиться к специалисту.

ПРИХОТЛИВАЯ КЕРАМИКА

Для стеклокерамической варочной поверхности лучше использовать посуду с идеально ровным дном, а перед тем как ставить ее на конфорку, следить, чтобы она была сухой и не холодной. Посуду лучше ставить на варочную поверхность до включения конфорки. Для экономии электроэнергии нужно выбирать конфорку, которая соответствует диаметру посуды. Варочная поверхность выдерживает сильные удары, однако боится точечных повреждений. Для ее очистки не используйте абразивные средства.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
На страже порядка

На страже порядка
24.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ