20.04 04:07
Привет, гость
 

Манифест Футуризма

30.12.2011, 07:09
Для художников-футуристов мотоцикл был совершеннее скульптур Микеланджело; инженеры «Хонды» тоже стараются сделать из техники произведение искусства, опережающее свое время. Ярослав Московка и Михаил Гзовсний заглянули в завтрашний день, опробовав новый «Сивик» в окрестностях испанской Малаги. Фото автора и «Хонда».

Прилетев из нахохленной серости нашей поздней осени в вечный летний праздник юга Испании, оказываешься словно в другом - совсем другом мире. Там - и сейчас температура воздуха днем далеко за двадцать, и всё кругом, что ни возьми, непривычно нашему взгляду, слуху и вкусу. Вместо ворон и воробьев - бойкие крикливые птицы разноцветных ярких окрасов, вместо березовых или сосновых рощиц вдоль дорог - разлапистые трехметровые кактусы и диковинные кустарники, а вместо киевских каштанов на улицах Малаги - пальмы, апельсины да мандарины... Дороги там тоже совсем другие, но об этом - чуть позже. В общем, немудрено, что такое местечко, и впрямь экзотичное по европейским меркам, «Хонда» выбрала для премьеры нового пятидверного «Сивика» - ведь еще с прежнего, восьмого поколения этот хэтчбек вовсю старается быть не таким, как все.

В девятой версии «Сивик» продолжил намеченные линии - в его облике сохранились почти все безошибочно узнаваемые элементы. Кроме, разве что, «хрустальной» вставки между фарами - сейчас, похоже, такое уже не в моде... а жаль. Зато, опять же моды ради, кузов заиграл мускулами - в светлых цветах особенно хорошо заметны / рельефные колесные арки. Двухчастным осталось заднее стекло - правда, «по многочисленным просьбам трудящихся», планку-спойлер сделали куда тоньше и опустили ниже вместе с подоконной линией: обзор назад здорово улучшился, а спойлер уже не мешает водителю видеть указатели поворотов едущих сзади машин. Кстати, большой площадью остекления «хондовцы» особенно гордятся.

Интерьер - тоже дальнейшее развитие знакомой идеи. Здесь снова «двухэтажная» приборная панель с цифровым спидометром на верхнем ярусе, прямо перед глазами. Отделка и у прежнего «Сивика» была неплохой, но здесь она, как и богатство оснащения, - уже почти на уровне «Аккорда». Аудиосистема, правда, слегка подкачала: на предложение порадовать слух
отличной джазовой записью динамики ответили неприличным пластмассовым дребезгом от басов. Впрочем, какое-нибудь современное «тыц-тыц-тыц» (более подходящее к портрету типового покупателя этого хэтча) звучит вполне нормально.

Салон стал на удивление просторным - даже сзади на тесноту грех жаловаться, а спереди вообще блаженство. Особая «фишка» передних кресел - регулируемый «наддув» боковой поддержки спины: сиденье можно враз подогнать в аккурат по фигуре - или по настроению. Приятно, что диапазоны регулировок сиденья и рулевой колонки угодят и баскетболистам, и Дюймовочкам - на азиатских машинах такое встретишь нечасто.

«Сивик» явно создан для тех, кто без ума от всего ультрасовременного, и особенно от гаджетов. Это заметно хотя бы по интерфейсу трип-компьютера. Принцип управления его показаниями - точь-в-точь как у «навороченного» смартфона: крестик-манипулятор и три кнопки на руле, многоступенчатое меню. С этим хозяйством надо увлеченно возиться не на ходу. Ну. а чтобы было где «подкормить» вечно требующие подзарядки телефоны, планшеты, ноутбуки и прочую мобильную электронику. на тоннеле между передними сиденьями есть сразу две 12-вольтовых розетки. В расчете на компактный планшет (да разве что еще на пару перчаток) сделан и скромный бардачок.

ЭКОНОМИКА ДОЛЖНА БЫТЬ ЭКОНОМНОЙ

По словам «хондовцев», ни над одной другой моделью в своей истории фирма не работала так тщательно, как над новым «Сивиком». Казуо Сунаоси, заместитель руководителя крупных

проектов и главный конструктор машины сказал о ней, что совершенство ее характеристик ушло на два поколения вперед. В основном все эти наработки преследовали модный ныне для «Хонды» и для всего прогрессивного мира экологический тренд: сейчас уже нужно не быстрее и мощнее, а чище и экономнее. Именно поэтому каждую черточку, каждый изгиб кузова выверяли в аэродинамической трубе,-чтобы Сх стал на 12,6% меньше, чем у прежней машины. Поэтому и с 1,8-литровым бензиновым двигателем (он будет единственным в Украине) пустились на всевозможные ухищрения: облегчили цилиндро-поршневую группу и распредвал, модернизировали систему смазки, сведя к минимуму потери на трение и выиграв целых 10% в расходе топлива по сравнению с исходным вариантом. И вскользь, едва не забыв, в конце разговора о моторе добавили - ах, да, он стал на 2 л. с. мощнее. Нам, увы, пока эти высокие материи непонятны - хоть бензин все дорожает, большинству куда важнее, как машина едет, чем сколько она расходует.

Что ж, тех, кому памятен «Сивик» еще десятилетней давности, новый автомобиль встретит в корне изменившейся философией. Это уже отнюдь не бойкая «зажигалка», готовая со свистом резины умчаться первой со светофора, а комфортное, доброе и экономное средство передвижения. Главная миссия мотора - не радовать улетной динамикой, а выращивать зеленые дорожки по бокам спидометра, индикаторы вашего мастерства в искусстве экономичности. Отсюда и характер, почти совсем лишенный спортивных ноток: резвый разгон можно ощутить, только если выкрутить двигатель выше четырех тысяч. Но за тобой с приборной панели зорко следит большой зеленый глаз кнопки «Эко-Ассист»... При включении эта система притупляет отклики электронного дросселя, помогая экономить. В эко-режиме машина становится еще добродушнее, хотя контраст с обычными настройками невелик.

Забавно, что «Сивик» с пятиступенчатым автоматом показался чуть азартнее, чем с «механикой», хотя строгие теххарактеристики утверждают обратное. Такое впечатление - от четкой, слаженной работы отзывчивой и исполнительной автоматической коробки. Тем паче в спор-трежиме, когда она держит обороты не в экономной зоне около полутора тысяч, а в более эффективном диапазоне - 2500-3000. Лучше получается у автомата и торможение двигателем -очевидно, за счет дополнительного сопротивления гидротрансформатора (с «механикой» мотор, в котором всеми правдами уменьшали трение, тормозит неохотно).

Если отставить амбиции и эмоции, то в повседневности, особенно в городе, у «Сивика» запаса сил с головой - от потока своих конкурентов он не отстанет. А впечатления о динамике машины очень здорово скрадывает ее комфорт - отменная шумоизоляция и энергоемкая подвеска.

VERY, VERY BAD ROAD!..

Прежнему «Сивику» многие владельцы пеняли на костотрясную ходовую. Заказывали - получите: подвеску полностью переработали в угоду комфорту. Сзади даже появились гидравлические сайлент-блоки от «Ледженда»! Причем на резонный вопрос об их ресурсе (и цене при замене) хондовские специалисты уверенно ответили, что эти узлы рассчитаны на весь срок жизни машины - даже на таких дорогах, как наши.

Кстати, о дорогах. В Испании, сотрясаемой кризисом да народными волнениями (ничего не напоминает?).

HONDA CIVIC - ЛОГИЧНЫЙ ОТВЕТ НА ПОЖЕЛАНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ: АВТОМОБИЛЬ СТАЛ МЯГЧЕ, ТИШЕ И ВМЕСТИТЕЛЬНЕЕ. А ВОТ БЫЛОЙ ЕЗДОВОЙ ОГОНЬ ПОУТИХ.

Оказалось нелегко сыскать мало-мальски плохонькую дорогу, чтобы испытать все прелести новой ходовой: сплошь автобанная гладь. Организаторам таки удалось найти полузабытую дорожку близ отеля: эмоциональный сеньор, рассказывавший о маршруте, описал ее как «very, very bad road» - «очень, очень плохая дорога»! На поверку она оказалась получше центральных улиц большинства наших райцентров. Немножко щербин, чуток «стиральной доски», с полдесятка небрежных заплаток - на все это «Сивик» позволил просто не обращать внимания и почти не сбавлять скорости. Посмотрим, конечно, каково будет у нас, но даже на лежачих полицейских машина не доставила дискомфорта. Отдельное спасибо бесшумности работы подвесок, благодаря чему они кажутся еще мягче.

Электроусилителю руля подавай-ка вереницы поворотов да серпантины. На прямых дорогах с ним скучно: почти никакого ощущения обратной связи. Но в виражах все меняется: сразу откуда-то появляются и живое, приятно тяжелое усилие, и очень четкое чувство положения колес. Здорово, что таланты подвески не ушли только на комфорт: в виражах как раз пробуждается тот самый спортивный азарт, свойственный «сивикам» 90-х. Вот она, связь поколений!

ДО ВСТРЕЧИ ВЕСНОЙ

Редкий случай, когда не стали держать в секрете планы о продаже в Украине: свежий «Сивик» приедет в апреле, и на первый год нам достанутся всего 250 машин. Маловато будет? Тогда как вам цена: примерно от $26 200 до $32 400. Да, вот именно, -за эти деньги уже можно взять базовый «Аккорд». Но помните, «Сивик» ведь не такой, как все, - а умение отличаться дорогого стоит. Впрочем, уже на подходе его собрат-седан, с которым мы тоже скоро познакомимся: в отношении цены с ним будет куда проще.

Тест подготовлен при содействии компании «Хонда Украина».
Источник: “За рулем” 01/2012

Материалы по теме
12.01.12, 21:30Toyota Camry(0)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Манифест Футуризма

Манифест Футуризма
20.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ