28.03 20:59
Привет, гость
 

Школа для инструкторов?

11.08.2013, 23:03
Кто только ни учит несчастных дам-автолюбительниц, как ездить, что одевать и что обувать. Все учат. Все считают, что если за рулем дама, то все пойдет не так. Да, мы - женщины очень разнимся в восприятиях с мужчинами. Однако же, если и помогать, то без подколов и упреков. Если уж подсказывать и учить, то без чтения нотаций и поучений. Ну а если выходит так, что получить совету знающего мужчины-водителя не получается, то в этом случае, уважаемые подруги-автолюбительницы, будем разбираться сами.

Некоторые «советчики», понимая, что перед ними человек, который ничего не понимает в том, о чем просит советов, начинают нести буквально ахинею. Вы послушайте, например, то, что «несут» инструктора автошкол. Не будем глубоко закапываться и возьмем за пример то, что они советуют про обувь. Нет ни одного инструктора, который посоветовал даме что-либо, кроме кроссовок. А это все потому, что получается некий диссонанс во взаимознаниях вопросов. Получается, что мужчина-автоинструктор практически никак не владеет информацией об особенностях женского организма. Результат этого - сущая несправедливость. Значит, дама-автолюбительница, выучив все правила, пришла подготовленная к практическим урокам. А инструктор не удосужился поинтересоваться: так в чем на самом деле даме будет удобнее учиться вождению. Если уж с нас - автолюбительниц спрос есть, то и автоинструктора должны изучать наши особенности, а не собирать всевозможные мифы. Одним из самых распространенных, кстати, и есть рассказ про кроссовки как единственно возможный вариант. Это не так. Под «запрет» (и то условный) ставятся только два вида обуви: обувь на высокой шпильке и на очень массивной подошве. Да и то правильное объяснение этому физиологическое строение любого организма, а не только женского. Любая другая «обувка» очень даже пригодна для этих целей, и инструкторам по вождению впору начинать проходить курсы по женской обувной моде и не считать, что в жизни есть два вида обуви: шпильки и кроссовки. В арсенале женщины и туфли-лодочки, что никак не помешает вождению, и туфли на широком каблуке, высота которого может достигать пятнадцати сантиметров. Однако это не должно вызывать на инструкторе холодную испарину - они очень устойчивые и не создадут проблем в процессе вождения.

Неподражаемый пример усмешек и даже откровенных издевок со стороны мужчин - это одежда автолюбительниц и штатные автомагнитолы из Китая с навигацией. Вы когда-нибудь замечали, уважаемые подруги-автолюбительницы, как останавливаются и поворачиваются в вашу сторону мужчины, если на вас надета очень длинная юбка? Не замечали? Ну тогда приглядитесь специально и увидите. Дело в том, что все понимают, что посадка за руль машины дамой в такой одежде - это целый ритуал. И пропустить такое представление ни один мужчина не сможет. Ведь чтобы усесться за руль в такой юбке, надо соблюдать сразу несколько правил. Во-первых, находясь в подобной одежде, дама располагается на сидении своего железного коня только после того, как расправит все складки на юбке. Ведь всем известно, что приподнимание над сидением, чтобы это проделать после посадки, это уже «не комильфо» и не хороший тон. Поэтому расправление по фигуре - это целое представление для не очень тактичных мужчин. Затем сам момент посадки. Настоящей леди это также делается не абы как, а по правилу хорошего тона: ноги пока остаются на улице (причем обе!), а так называемая «пятая точка» аккуратненько помещается на сидение. И уже потом, аккуратненько, вызывая обильное слюноотделение у застывших истуканами мужчин поставить ножки на педали. Процедура эта понятна и общепринята. А отсюда вопрос: по какой причине про все это не рассказывают инструкторы по вождению? Может быть потому, что они и сами не знают этого? Кто все эти тонкости поведает даме, если у нее в семье один водитель - она? Логично предположить, учителя автошкол. Но создается такое впечатление, что этих тонкостей автомобильного женского этикета они не понимают. Если это так, то надо менять положение.

А что, если бы в автошколах учили не только курсантов, но и тех, кто их будет учить? Ведь насколько приятнее будет даме, которая поступила на курсы вождения, чувствовать, что люди, которые дают (а фактически, продают) ей знания, хоть немножко в курсе тех нюансов, в которых заключается различие между дальнобойщиком с двадцатилетним стажем вождения полуразваливающегося Камаза Степанычем и несколько смущающейся своего незнания дамой. Физиологические и психологические различия между нами - автолюбительницами и мужчинами были, есть и будут.

И от этого деваться некуда. Возможно, действительно та распространенная хохма про создание автошкол только для дам не так уж и смешна? Конечно, у некоторых могут возникнуть вопросы-возражения по поводу того, кто будет преподавателями этих специализированных учебных заведений? Ответы найдутся и на эти вопросы.

В качестве одного из таких ответов можно привести такой факт, что среди службы технического обеспечения и поддержки знаменитой раллийной команды «Камаз-мастер», которая неоднократно становилась победительницей гонок по маршруту Париж - Дакар, есть одна женщина.

А как вы думаете, машины, которые скачут по барханам, часто ломаются? Уверяю вас - чаще, чем вы думаете.

И ничего, нареканий на ее работу нет.

В советские времена был лозунг, плакаты с которым висели на каждом шагу: «Будем взаимно вежливы». И, наверное, надо это вспомнить. Мы, уважаемые под руги - автолюбительницы, признать тот факт, что на самом деле несколько хуже мужчин разбираемся в околоавтомобильных вопросах. Но и мужчинам необходимо пересмотреть свои позиции по этим вопросам. Какое самое распространенное обращение на дороге к даме?

Ну ты - коза... Для него не должно быть повода ни с какой стороны. Ни со стороны хамоватого мужчины, ни со стороны действительно абсолютно неграмотной на дороге женщины-автолюбительницы, наличие которых не только смешно, но и действительно не безопасно.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Школа для инструкторов?

Школа для инструкторов?
28.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ